Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Комиссия по противодействию коррупции

Специальная линия «Нет коррупции!»

Обращения граждан

Ответственное лицо за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ГБОУ школе № 589 Санкт-Петербурга

Калашникова Елена Владимировна

+7 (812) 463-89-12

Уважаемые жители
Колпинского района Санкт-Петербурга!

О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлениях в деятельности работников государственных учреждений Колпинского района Санкт-Петербурга Вы можете сообщить:

- в администрацию Колпинского района Санкт-Петербурга

бул. Победы, д. 1, Колпино,
Санкт-Петербург, 196653;

по электронному адресу:

tukolp@gov.spb.ru

- в прокуратуру Колпинского района Санкт-Петербурга

ул. Культуры, д. 8, Колпино,
Санкт-Петербург, 196655

- в ОМВД России
по Колпинскому району
г. Санкт-Петербурга

ул. Труда, д.6, Колпино,
Санкт-Петербург, 196655;

по телефону: 573 05 30

- на специальную линию
«Нет коррупции!»

по электронному адресу:

www.zakon.gov.spb.ru/hot_line

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий  властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.).

Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования

Виды коррупции:

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Специальная линия «Нет коррупции!