Инновационая деятельность

Инновационая деятельность

Проект «Цифровому поколению – цифровое образование»

Проект реализуется в рамках районного проекта «Цифровая образовательная среда», районной подпрограммы «Содействие развитию дошкольного и общего образования», проектной части государственной программы «Развитие образования». Содержание проекта учитывает цели и задачи государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге».

Цифровая образовательная среда – подсистема социокультурной среды, совокупность специально организованных педагогических условий развития личности, при которой инфраструктурный, содержательно-методический и коммуникационное-организационный компоненты функционируют на основе цифровых технологий.

Цель: создание единого цифрового образовательного пространства, обеспечивающего формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

Задачи:

- создать новые и модернизировать имеющиеся образовательные ресурсы с использованием дистанционных образовательных технологий;

- организовать образовательный процесс с использованием цифрового оборудования и обеспечить открытое образовательное пространство для родителей/ законных представителей обучающихся с помощью школьного  портала дистанционного образования и технологии виртуального помощника;

- организовать сетевое взаимодействие с лидером районного проекта «Цифровая образовательная среда»;

- создать условия для профессионального совершенствования без отрыва от основной деятельности и индивидуализировать процесс обучения с ориентацией на потенциал и уровень профессионализма учителя;

- создать условия для перехода на электронный документооборот;

- формировать и развивать у обучающихся IT-компетенций через программы внеурочной деятельности, проектной деятельности, технологии проблемно-исследовательского обучения;

- создать школьный медиацентр;

- создать виртуальный музей с онлайн-эскспозициями по основным предметам в рамках подпрограммы «Виртуальная школа».

Многие ученики знают, что у нашей школы есть чат-бот вконтакте. Теперь этот бот появился ещё и в Telegram. Перейти в него можно по ссылке: https://t.me/School589_bot или прикрепленному qr-коду . Бот создан с помощью языка программирования Python. Разработчик Меркурьев Артём 10 А класс.

Аннотация проекта

Краткая презентация проекта

Иструкция к чат-боту                        Наша группа ВКонтакте

Использование и развитие адаптивного виртуального помощника «Чат-бот» в ОУ