Территория без наркотиков

Молодежная служба безопасности.

Тебе обязательно помогут...

«Скажи НЕТ наркотикам!»

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.

Такого будущего не пожелает своему ребенку ни один родитель.
При этом большинство подростков совершают «первую пробу» «из любопытства и/или за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также «потому, что «это модно» и они не хотят «отличаться от одноклассников».

Ты должен знать, что:

•        В подростковом возрасте зависимость может сформи­роваться в результате даже однократного употребления нарко­тического вещества.

·       Одно и то же вещество по-разному действует на лю­дей. «Слабый» наркотик - миф, и для кого-то он может быть сильнодействующим средством.

·       Больные наркоманией появляются из числа тех, кто употребляет наркотики от случая к случаю.

·       Систематическое употребление наркотиков есть не причина наркомании, а её следствие, её проявление как заболе­вания, т.е. то состояние, при котором человек уже не может во­левым усилием подавить свое пристрастие к наркотикам

Можно по-разному сказать «НЕТ» на предложение наркотика:

•        Жесткое «НЕТ!» с повышением тона голоса и реши­тельным отстраняющим жестом.

•        Презрительное «НЕТ!», уходя от того, кто предлагает.

•        «НЕТ!» в форме обвинения «Я же сказал «Нет», ты что, слов не понимаешь?»

•        Спокойно-уверенное «НЕТ!» и взгляд прямо в глаза тому, кто предлагает наркотик.

•        «НЕТ!» «Это не для меня!»

•        «НЕТ!» «Я знаю, чем это кончится. И ты знаешь».

•        «НЕТ!» «Я собираюсь жить долго и не тороплюсь на тот свет».

•        Полное молчание, сопровождающееся мимикой и жес­тами, не оставляющими сомнения в категоричности отказа.

Реестр социальных видеороликов

антинаркотической тематики

1.              «Петербург против наркотиков» (30 сек)

Ссылка: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/video/236/

2.             «Скалолаз» (30 сек)

Ссылка: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/video/238/

3.             «Семья» (30 сек)

Ссылка: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/video/239/

4.             «Употребляя наркотики – теряешь себя» (1 мин 24 сек)

Ссылка: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/video/240/

5.              «Обман» (45 сек)

Ссылка: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/press/video/243/

Учебно-методические материалы по тематике административной и уголовной ответственности за реализацию несовершеннолетними алкогольной продукции и табачных изделий, незаконного распространения среди них наркотических средств и психотропных веществ, а так же за немедицинское потребление наркотиков. Ознакомиться...

Колпинский район – территория без наркотиков

Наша школа продолжает принимать участие  в пилотном проекте «Колпинский район – территория без наркотиков». Проект разработан прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с общественными организациями (Международной некоммерческой организацией «Европейские города против наркотиков» (ECAD), БНФ «Здоровое будущее», АНО «Новая жизнь», АН КИО «Центр комплексной профилактики для молодежи Радуга.ру», РОО «Центр помощи зависимым «Мастерская свободы») во исполнение Указа Президента Российской Федерации №690 от 09.06.2010

О фактах распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Колпинского района Санкт-Петербурга можно сообщить по следующим телефонам:

Дежурная часть ОВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга +7 (812)461-02-02
55 отдел полиции -+7 (812)573-06-12
80 отдел полиции +7 (812)573-06-22
39 отдел полиции +7 (812)464-0-02

Прокуратура Колпинского района СПб  +7 (812)461-00-49, +7 (812)461-84-30

Дежурная служба администрации Колпинского района Санкт-Петербурга +7 (812)576-96-00

Регулярный сбор информации через ящики, куда граждане могут анонимно сообщать, о торговле наркотических средств и психотропных веществ на территории Колпинского района Санкт-Петербурга.  Собранные данные направляются в правоохранительные органы.
Адреса установки ящиков - магазины МОЯ СЕМЬЯ в г.Колпино:

·         ул. Тверская, д.32

·         Набережная Комсомольского канала, д.19

·          ул. Павловская, д.1

·         Бульвар Трудящихся, д.35,

·         ул. Веры Слуцкой, д.89,

·         улица Ижорского Батальона, д.7

·         проспект Ленина, д.30/9

·         ул. Пролетарская, д.42

Уголовный кодекс РФ. Перечень преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Локальный пилотный проект

«Колпинский район – территория без наркотиков»

Инициирован с 01 сентября 2010 года на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, период проведения – не ограничен.

Мероприятия в школе:

1. Участие в городском конкурсе "Спорт против наркотиков"

2. Участие в районных конкурсах «Люби. Твори. Живи», «Будь здоров»

3. Участие в районных «Соревнованиях классов, свободных от курения»

4. Кинолекторий  «Наркотик – знак беды»

5. Ежегодные акции "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам"

6. Участие в акции «Я выбираю жизнь»

7. В рамках школьной  Службы Здоровья: пропаганда ЗОЖ с приглашением специалистов  ЦППРиК (диагностика, классные часы, родительские собрания)

8. Единые правовые дни, совместно с ОДН, ПНД, с освещением правовых аспектов, связанных с НОН.

9. Классные часы на протяжении всего учебного года по пропаганде ЗОЖ